Отзывы о XVІІ Международных книговедческих чтениях


07.05.2021

22–23 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся масштабный научный форум Международные книговедческие чтения. После завершения конференции организаторы подводят итоги, чтобы определить, насколько проект достиг поставленных целей. Своим мнением о конференции поделились ее участники – белорусские и зарубежные эксперты.

Vodhuki-1.jpg

Специалисты Музея белорусского книгопечатания и Музея-библиотеки Симеона Полоцкого – филиалов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника ежегодно принимают участие в книговедческих чтениях, и этот год не стал исключением. Ашуева Вера Евгеньевна, ведущий научный сотрудник и Кашкур Диана Андреевна, старший научный сотрудник Музея белорусского книгопечатания, приняли участие в конференции. Представляем их отзыв после мероприятия:

Национальный Полоцкий историко-культурный музей заповедник высказывает искреннюю благодарность за организацию и проведение XVII Международных книговедческих чтений. Научные сотрудники филиалов музея-заповедника – Музея белорусского книгопечатания и Музея-библиотеки Симеона Полоцкого ежегодно принимают участие в чтениях и отмечают высокий профессиональный уровень, насыщенность программы и авторитетный состав участников мероприятия. Для специалистов, связанных с изучением книжного наследия Беларуси, очень важно иметь возможность представить актуальные итоги научных исследований, ввести в научный оборот новые сведения, а также установить профессиональные связи. Всё это обеспечивает Национальная библиотека Беларуси, организуя Международные книговедческие чтения. Считаем, что продолжение традиции проведения этого мероприятия имеет принципиальное значение для развития книговедческой науки, и надеемся на непрерывность этой традиции в дальнейшем.

Shutava.jpg

Шутова Ольга Михайловна, директор Лаборатории скориноведения и валоризации исследований истории и культуры Беларуси, кандидат исторических наук (Во-сюр-Сен, Франция) приняла участие в Книговедческих чтениях онлайн и прислала свой отзыв:

Большое спасибо организаторам Книговедческих чтений за приглашение и возможность принять участие с докладом! Этот отличный книговедческий форум, известный и авторитетный не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, стал уже традиционным и, вместе с тем, продолжает быть новаторским. Для нас, участников из-за границы, это особенно важно – не только возможность выступить и поделиться своими размышлениями, накопившимися частенько «на дистанции» от объекта своих исследований, но и шанс послушать суждение коллег, узнать актуальные проблемы и новые работы из «первых уст». Это стало возможным благодаря отличной организации конференции, ее теплой атмосфере, которая ощущалась даже с учетом вынужденных дистанционных форматов, которые кстати были хорошо организованы. Очень благодарна за внимание и комментарии уважаемым коллегам, так как обсуждение и апробация материала и размышлений являются абсолютно необходимым этапом исследовательского процесса. Пользуясь случаем, прошу присылать свои комментарии на адрес Лаборатории скориноведения, где они будут опубликованы в разделе «Дискуссии», посвященном информации о XVII Книговедческих чтениях, с широкими анонсами на французском и английском языках. Снова благодарю организаторов и всех участников, желаю здоровья, творческих успехов и плодотворного сотрудничества!

Сцефановіч.jpg

Сотрудники Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси являются постоянными участниками Книговедческих чтений. В этом году в конференции принимали участие: заведующий отделом редких книг и рукописей Стефанович Александр Викторович; заведующая сектором книговедения Титовец Елена Иосифовна; заведующая сектором рукописей Жук Татьяна Ивановна; заведующая сектором обслуживания читального зала Слука Надежда Михайловна; научные сотрудники: Губанова Ольга Александровна, Денисенко Елена Петровна, Науменко Валерия Георгиевна, Лис Марина Марковна. Участники поделились своим мнением:

Выражаем благодарность организаторам XVII Международных книговедческих чтений, которые состоялись 22–23 апреля 2021 г. в Национальной библиотеке Беларуси, за насыщенную и плодотворную программу конференции, высокий профессиональный и организационный уровень. Несомненный интерес, важность и актуальность представляют вынесенные на форум научные темы.

Хочется отметить качественную подготовку сборника материалов конференции. Проведение Международных книговедческих чтений имеет многолетние традиции и является значимой площадкой для специалистов и исследователей книжной культуры.

Shustava.jpg

Шустова Юлия Эдуардовна, доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг (музея книги) Российской государственной библиотеки, кандидат исторических наук (Москва, Россия) неоднократно приезжала на Книговедческие чтения в Минск, а в этом году представила интересный доклад онлайн. Она поделилась своими впечатлениями:

Конференция получилась масштабной и интересной. Как хорошо, что новые форматы позволяют нам общаться, обмениваться опытом и научными поисками! Дальнейшего развития Книговедческим чтениям! Большое спасибо организаторам!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Возврат к списку