Издан сборник материалов XV Международных книговедческих чтений


09.04.2019

Издан сборник материалов XV Международных книговедческих чтений

Национальная библиотека Беларуси подготовила и издала сборник материалов юбилейных XV Международных книговедческих чтений.

Конференция была приурочена к 40-летию научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси и проходила 4–5 апреля 2019 г.

Нынешняя конференция стала достойным продолжением сложившейся традиции и собрала заинтересованных ученых из Беларуси, Великобритании, Литвы, Польши, России и Украины. Организаторами мероприятия стали Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси при партнерской поддержке проекта Европейского союза MOST и Польского института в Минске.

В сборнике публикуются доклады известных исследователей, специалистов библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских и образовательных учреждений Беларуси и зарубежных стран. Конференция объединила книговедов, педагогов, лингвистов, литературоведов, культурологов, историков, философов, богословов, представивших результаты новейших исследований по истории рукописного и печатного книжного наследия.

Тематика докладов отличалась разнообразием, неизменным интересом к книжной культуре Беларуси и осмыслением ее феномена в мировом контексте. На конференции были рассмотрены вопросы истории книжной культуры от древности до сегодняшнего дня, роль книги в современной информационно-коммуникационной среде, опыт освоения новых направлений деятельности и осуществления перспективных проектов в области книговедения.

Структура сборника отражает круг тем, обсуждавшихся на пленарном и секционных заседаниях, и состоит из разделов:

  • Теория и методология книжной культуры. Тенденции книговедческих исследований;
  • Исторические книжные собрания;
  • Исследование провененций;
  • Рукописные памятники и архивные документы как источники исследования истории и культуры Беларуси;
  • Печатная книга XV–XVIІІ вв. в отечественных и зарубежных собраниях;
  • Традиции белорусской книжной культуры ХІХ–ХХІ вв.;
  • Белорусская эмигрантская печать;
  • Роль и место книги в современной информационно-коммуникационной среде. Популяризация книжной культуры.

Доклады, прозвучавшие на XV Международных книговедческих чтениях, выполнены на высоком научном уровне, отличались актуальностью, новизной подходов к решению поставленных научных проблем. В работе конференции принимали участие как известные ученые, так и молодые исследователи. Рассмотренные в докладах вопросы имеют большое научное и прикладное значение.

Материалы сборника будут полезны для исследователей книжной культуры, педагогов, сотрудников библиотек, архивов, музеев и всех, кто интересуется историей и современным состоянием белорусской интеллектуальной традиции.

Сборник «Матэрыялы ХV Міжнародных кнігазнаўчых чытанняў, Мінск, 4–5 красавіка 2019 г.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже библиотеки возле главного входа.

Содержание сборника

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.



Возврат к списку