В первый день МКЧ открылась выставка «Хранители раритетов»


04.04.2019

В первый день МКЧ открылась выставка «Хранители раритетов»

4 апреля в рамках XV Международных книговедческих чтений состоялось торжественное открытие выставки «Хранители раритетов», подготовленной в музее книги к 40-летию научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси.

Участников мероприятия приветствовал заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Он поздравил книговедов и выразил большую благодарность за кропотливую работу, проводимую ими на протяжении уже 40 лет. Он также подчеркнул, что, несмотря на сложные события в истории государства, профессионалы во все времена собирали, хранили, исследовали и популяризировали книжное наследие белорусского народа.

В своей речи заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Татьяна Рощина, которая с 1983 по 2003 год возглавляла отдел рукописей, старопечатных и редких книг Национальной библиотеки Беларуси, рассказала о работе отдела в прошлые годы и пожелала преемникам двигаться к новым достижениям в профессиональной сфере.

В свою очередь Анатолий Стебурако, заведующий научно-исследовательским отделом книговедения, отметил, что сегодня в своей деятельности отдел базируется на ценном опыте прошлых поколений и стремится сохранять и приумножать лучшие традиции книговедения.

Участников торжественного открытия, посетителей и гостей мероприятия пригласили в музей книги на экскурсию по выставке «Хранители раритетов», где заведующая сектором музейной деятельности Татьяна Захарова рассказала об истории создания и деятельности важного отдела библиотеки.

Выставка «Хранители раритетов» – дань уважения рачителям, которые, сберегая лучшие традиции прошлого, хранят и преумножают книжное наследие нации.


Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 31 мая 2019 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок и заказа экскурсий: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.



Возврат к списку