Издан сборник материалов XIV Международных книговедческих чтений


10.05.2018

Издан сборник материалов XIV Международных книговедческих чтений

Национальная библиотека подготовила и выпустила сборник материалов XIV Международных книговедческих чтений, которые были приурочены к 400-летию первого «Букваря» и проходили 26–27 апреля 2018 г.

Нынешняя конференция стала достойным продолжением сложившейся традиции и собрала заинтересованных ученых из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины. Организаторами мероприятия стали Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. Соорганизаторами выступили Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка и Национальный институт образования.

В сборнике публикуются доклады известных исследователей и специалистов национальных и крупнейших библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских учреждений Беларуси и зарубежных стран, посвященные истории и современному состоянию национальной книжной культуры, развитию просветительских традиций Беларуси.

Структура сборника отражает разнообразие тем, обсуждавшихся на конференции, и состоит из разделов:

  • «Букварь и просветительские традиции Беларуси»;
  • «Обучение грамоте и белорусская букваристика»;
  • «Рукописная и печатная книга XVI–XVIII вв. в отечественных и зарубежных сборах»;
  • «Белорусская книга ХIХ–ХХ вв.»;
  • «Исторические собрания сочинений и развитие библиотечного дела Беларуси»;
  • «Художественное оформление рукописной и печатной книги».

Доклады, прозвучавшие во время XIV Международных книговедческих чтений, выполнены на высоком научном уровне, отличались актуальностью, новизной подходов к решению поставленных научных проблем. В работе конференции принимали участие как известные ученые, так и молодые исследователи. Рассмотренные в докладах вопросы имеют большое научное и прикладное значение.

Материалы сборника будут полезны для исследователей книжной культуры, педагогов, историков, филологов, культурологов и всех, кто интересуется прошлым и настоящим интеллектуальной традиции в Беларуси.

Сборник «Матэрыялы ХІV Міжнародных кнігазнаўчых чытанняў, прымеркаваных да 400-годдзя першага “Буквара”, Мінск, 26–27 красавіка 2018 г.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже возле главного входа.


Возврат к списку