V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

 


17.10.2018

V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

18–19 октября в библиотеке пройдет V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры».

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

18 октября в 10:00 в конференц-зале состоится торжественное открытие конгресса, в котором примут участие делегаты из Азербайджана, Беларуси, Польши, России, США и Украины. В их числе ведущие специалисты библиотек, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, разработчики и производители программного обеспечения, технических средств и информационной продукции.

Главная тема форума в этом году – «Комфортная среда библиотек: новые технологические и материально-технические решения». На пленарном и секционных заседаниях планируется обсудить проектирование, строительство и эксплуатацию библиотечных зданий; архитектуру, дизайн и организацию пространства библиотек; средства и технологии обеспечения безопасности; технологии облачных вычислений; информационно-поисковые системы; электронные библиотеки, онлайн-ресурсы; услуги и сервисы и ряд других тем.

В рамках конгресса пройдут презентации, мастер-классы и круглые столы.

В день открытия состоятся церемонии награждения победителей ХХVI Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», который проводится ежегодно среди публичных библиотек Беларуси, и лауреатов республиканского конкурса на лучший публичный центр правовой информации.

19 октября желающие смогут посетить публичную лекцию профессионального библиотекаря, руководителя компании 21st Century Libraries Consulting Чарльза Форреста (США).

На протяжении двух дней будет работать выставка «Библиотеки будущего: технологии, здания, оборудование». На ней представят новейшие достижения в сфере информатизации и технического оснащения библиотек, широкий спектр продукции и услуг компаний, занимающихся промышленным производством и продажей стеллажного, осветительного и другого оборудования, проектированием и обслуживанием систем безопасности и противопожарной защиты.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 81, 266 37 07.
Е-mail: pr@nlb.by



Возврат к списку