Состоялись Международные книговедческие чтения – 2022 (+ видео)


29.04.2022

28–29 апреля в Национальной библиотеке Беларуси прошли XVІІІ Международные книговедческие чтения, посвященные 100-летней истории формирования фонда.

За два дня на пленарном и рабочих заседаниях прозвучало более 50 докладов от ученых из Беларуси и России. Онлайн-трансляция конференции позволила заочно поприсутствовать в качестве гостей всем желающим из различных стран.

MKH-2022-1.jpg

От имени первого заместителя министра культуры Республики Беларусь Валерия Громады и генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Оксаны Книжниковой участников мероприятия поприветствовал директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Виктор Пшибытко, в удаленном формате – генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

MKH-2022-2.jpg

На пленарном заседании прозвучали доклады ректора Минской духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова), заведующей научно-исследовательским отделом редких книг Российской государственной библиотеки Джамили Рамазановой, ведущего научного сотрудника Института славяноведения Российской академии наук Юрия Лабынцева и старшего научного сотрудника Ларисы Щавинской, главного библиографа научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси Галины Киреевой.

MKH-2022-3.jpg

Кириллические издания, рукописи Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, знаменитые деятели науки и культуры Беларуси – далеко не полный перечень интересных и актуальных тем, поднятых на мероприятии. Круг вопросов, обсуждаемых на конференции, охватил важные аспекты развития книжной культуры – от рукописей до использования современных информационных технологий на всех этапах функционирования книги.

Международные книговедческие чтения проходят ежегодно и объединяют специалистов и ученых из различных стран, являясь хорошей площадкой для обсуждения проблем сохранения, изучения и передачи будущим поколениям книжного наследия и культуры.

Программа XVІІI МКЧ

Видеозапись конференции:
https://youtu.be/Xg_HMpbeeYs (1-й день)
https://youtu.be/BF3kQocbQMM (2-й день)

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Возврат к списку